一桶油30千克,第一次用去这桶油的[1/6],第二次用去这桶油的[2/5],还剩这桶油的( )(&

一桶油30千克,第一次用去这桶油的[1/6],第二次用去这桶油的[2/5],还剩这桶油的
()
()
,还剩下______千克.
tkmer 1年前 已收到4个回答 举报

哎雅air 幼苗


解题思路:先把这桶油的总质量看成单位“1”,那么剩下了这桶油的(1-[1/6]-[2/5]),用总质量乘上这个分率就是剩下的质量.

1-[1/6]-[2/5],
=[5/6]-[2/5],
=[13/30];
30×[13/30]=13(千克);
答:还剩这桶油的[13/30],还剩下13千克.
故答案为:[13/30],13.

点评:
本题考点: 分数加减法应用题;分数乘法应用题.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.


1

邱的眼睛 幼苗


(1-1/6)*(1-2/5)=1/2
30*1/2=15 kg


0

血冰蝉 幼苗


1-1/6-2/5=13/30
30*(13/30)=13kg


0

马元元 精英


1-1/6-2/5
=13/30
30×13/30=13
答:还剩这桶油的30分之13,还剩下13千克


0