一桶油,第一次倒出八分之三,第二次倒出剩下的五分之二,这时还剩下30千克,这桶油原多少千克?

小帅哥10 1年前 已收到3个回答 举报

lufang0130 幼苗


2/5乘以(1-3/8)=1/4
30除以(1-1/4-3/8) =80千克


5

美丽森林 花朵


30÷[(1-3/8)*3/5]=80kg


1

zhytian 幼苗


这桶油原30÷(1-3/8-(1-3/8)×2/5)=80千克


0