一桶油,第一次用去5分之4千克,第二次用去5分之2千克,第三次用去前两次总重量的4分之1.第三次用去了多少

iii2002 1年前 已收到4个回答 举报

chenguo112 春芽


(4/5+2/5)x1/4=6/5x1/4=3/10千克


10

appledoy 幼苗


0.1kg


0

lhw75 幼苗


6


0

吃草的星星 幼苗


(1-4/50+4/5=22/25
1/4×22/25=11/50


0