有一桶油,第一次取出5分之一,第二次取出的比第一次少2千克,桶里还剩26千克,这桶油重多少千克?

完全没所谓 1年前 已收到9个回答 举报

苹果爱芦荟 春芽


1年前 追问

1

fenshoukuaile 幼苗


(26-2)÷(1-1/51/5)
=24÷3/5
=40(千克)


2

嘻嘻倩倩 幼苗


x-1/5x-(1/5x-2)=26


1

tongleee 幼苗



1

忆艺 幼苗


(26—2)÷(1—2/5)=40


0

jxeliza 幼苗


40 千克


0

leao8888 幼苗


(26-2)÷(1-1/5×2)=24÷3/5=40


0

云水禅心9613 幼苗


(26-2)÷(1-1/5-1/5)
=24÷3/5
=40千克
答:这桶油重40千克


0

huangyuanp 幼苗


你好,可以用方程来做。设油重x千克,则第一次取油为五分之一x,第2次取油为五分之一x-2.所以油重40千克


0