一桶油,第一次用去3分之1,第二次用去4分之1千克,还剩3分之2千克.这桶油原来有多少千克?(方程解)

拼qq的风景 1年前 已收到1个回答 举报

z1984j 幼苗


设油有X千克 X-1/3X-1/4=2/3 X=11/8解得这桶油原来有11/8千克 如:11/8指八分之十一


7