一根绳子,第一次减去他的2/5,第二次剪下第一次的2/3,第二次剪下两米,还剩1/2米,这根绳子全长多少米?

lep00wz 1年前 已收到1个回答 举报

vivi_jian 幼苗


第一次剪完后还剩绳子的3/5
第二次剪了第一次的2/3,也就是剪了绳子的4/15,绳子还剩下3/5-4/15=1/3
这1/3的长度=(2米+1/2米)
绳子总长为5/2*1/3=15/2米
为15/2米


7