一根绳子长21分之8米,先剪下它的一半,再剪下剩下的一半……剪3次后,剩下的部分长多少米

麻烦天使 1年前 已收到2个回答 举报

nimajianbi 幼苗


8/21x(1-1/2) x(1-1/2) x(1-1/2)
=8/21x1/2x1/2 x1/2
=1/21 (米)
剩下的部分长1/21米

望采纳


1

sky_annie 幼苗


8/21x1/2x1/2x1/2
=8/21x1/8
=1/21

剩下的部分长21分之1米


0