一根绳子长为8分之7米,第一次能用去4分之|米,第二次用去余下的3分之2,还剩多少米

娱乐频道 1年前 已收到3个回答 举报

幻影2001 幼苗


7/8-1/4=5/8
5/8X(1-2/3)=5/24
还剩下5/24米


7

暖暖177 春芽


(7/8-1/4)X(1-2/3)=5/24


3

xuesm001 幼苗


第一次用完剩下的长度7/8-1/4=5/8米
第二次用去剩下的2/3,还剩下1/3,剩下长度为1/3*5/8=5/24米


1