一根绳子长15分之16米,用去4分之1后,又用去4分之1米,一共用去多少米?

duchenggang 1年前 已收到4个回答 举报

zyzzw 春芽


16/15×1/4+1/4
=4/15+1/4
=16/60+15/60
=31/60(米) 就是60分之31 米
答:一共用去60分之31 米


8

8760132 幼苗


60分之1


2

tti1234 花朵


16/15×1/4+1/4=4/15+1/4=16/60+15/60=31/60米
祝你开心


0

xxqcpj 果实


16/15×1/4+1/4
=4/15+1/4
=31/60米
答一共用去31/60米


0