一根绳子长15分之16米,用去四分之一后,又用去四分之一,一共用去多少米?

redseven2008 1年前 已收到2个回答 举报

worrylong888 花朵


16/15*(1-1/4)(1-1/4)
=16/15*9/16
=9/15
=3/5
16/15-9/15
=7/15
15分之7米


10

遥淼 幼苗


第一次用去16/15*1/4=4/15 第二次用去16/15-14/15=12/15*1/4=1/5 共用4/15+1/5=7/15


0