三根绳子共长2米,第一根和第二根共长15分之17米,第二根和第二根共长15分之22米,三根绳子各长多少米?

hongboyongqi 1年前 已收到1个回答 举报

红楼沉香 幼苗


解,由三根长2米,1+2为17/15 所以第三根为2-17/15=13/15米
第二根为22/15-13/15=9/15米
第一根为2-13/15-9/15=8/15米


8