一根绳子长64分之27米,先剪下它的三分之一,再把剩下的剪去三分之一,剪四次后,剩下部分有多长

leondi2004 1年前 已收到2个回答 举报

红杏枝头闹春意 春芽


第一次剪掉1/3 剩下2/3
第二次剪掉1/3 剩下2/3*2/3
第三次剪掉1/3 剩下2/3*2/3*2/3
第四次剪掉1/3 剩下2/3*2/3*2/3*2/3
即 27/64 × (2/3*2/3*2/3*2/3)
=27/64 × 16/81
=1/12(米)
答:剩下的部分为1/12米长.

1年前 追问

1

leondi2004 举报

谢谢,再教我一题。有一个数去乘15分之4,25分之3,20分之7,积都是整数,这个数最小是多少

举报 红杏枝头闹春意

这道题考察的是最小公倍数的知识。 计算出分母15、25、20的最小公倍数 15=3×5 20=2×2×5 25=5×5 最小公倍数=2×2×3×5×5=120 即这个数最小是120.

leondi2004 举报

十分感谢,麻烦再教我两题。1、小明小红小强共有存款405元,小红比小明少三十元,小强的存款比小明的五分之二多三元,三人各有多少元? 2、有三个分数,四十五分之二十八,五十四分之三十五,二十七分之十四,分别除以同一个分数,得到的商都是整数,这个分数最大是多少 告诉我,再加5分,感激不尽!

举报 红杏枝头闹春意

1、设小明为x元,则小红为x-30元,小强为2/5x+3 x+x-30+2/5x+3=405 12/5 x=405+27=432 解得小明 x=180 则 小红 x-30=150 小强75 元 2、应该是求这三个分数的最大公约数: 28/45=(2×2×7)/(3×3×5) 35/54=(5×7)/(2×3×3×3) 14/27=(2×7)/(3×3×3) 试比较上述三个式子,显然,它们的最大公约数为 7/9

傲气之波波 幼苗


1/12
27/64X(2/3)^4=1/12


1