两根绳子长15.2米,如果第一根增加它的3分之1,第二根减少5分之1,俩根绳就一样长,第一根绳子原来长多少?

boby396 1年前 已收到1个回答 举报

llliulong 幼苗


把后来相等时的长度看成单位1
则原来第一根长为1÷(1+1/3)=3/4个单位
原来第二根长为1÷(1-1/5)=5/4个单位
所以原来两根长度比=3/4:5/4=3:5
所以第一根绳子原来长15.2÷(3+5)×3=5.7米


2