有一根绳子长31.4米,小红、小东分别想用这根绳子在操场上围出一块地.小红说围成正方形的面积最大,小东说围成圆形的面积最

有一根绳子长31.4米,小红、小东分别想用这根绳子在操场上围出一块地.小红说围成正方形的面积最大,小东说围成圆形的面积最大,两人争吵的不可开交.到底围成的图形谁的面积较大,亲爱的同学你能帮助他们解决这个问题吗?(通过计算,说出你的理由)
游天地 1年前 已收到1个回答 举报

一天到晚潜水的鱼 幼苗


解题思路:由题意知:圆和正方形的周长都是31.4米,根据周长求出正方形的边长和圆的半径,即:正方形的边长=周长÷4;圆的半径=周长÷2÷π,再根据正方形和圆的面积公式计算出面积,再比较大小.

正方形的边长为:
31.4÷4=7.85(米),
正方形的面积为:
7.85×7.85=61.6225(平方米);
圆的半径为:
31.4÷2÷3.14=5(米),
圆的面积为:
3.14×52=78.5平方米);
因为:61.6225<78.5,
所以:圆的面积>正方形的面积;
答:围成的圆的面积大.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较.

考点点评: 解决本题要根据周长计算出正方形的边长和圆的半径,再利用面积公式计算出面积.本题的结论可以记住,当正方形和圆形的周长相等时,圆的面积大.

1年前 追问

10

游天地 举报

其他的呢?