有一根绳子长31.4m,小红、小东和小孙分别想用这根绳子在操场上围出一块地,怎样围面积最大(不能靠墙)?围出的地中,面积

有一根绳子长31.4m,小红、小东和小孙分别想用这根绳子在操场上围出一块地,怎样围面积最大(不能靠墙)?围出的地中,面积最大的是多少平方米?
心愿1984 1年前 已收到1个回答 举报

洋葱兄弟 幼苗


解题思路:根据在所有的平面图形中,周长一定围成的圆的面积最大,所以可以把这根绳子围成一个圆形,然后再根据圆的周长公式C=2πr确定圆的半径,最后再根据圆的面积公式:S=πr2进行计算即可得到答案.

围成圆的半径为:31.4÷3.14÷2=5(米),
围成圆的面积为:3.14×52=78.5(平方米),
答:把绳子围成圆形面积最大,面积是78.5平方米.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查的是在所有的平面图形中,周长一定围成的圆的面积最大,然后再根据圆的周长公式和圆的面积公式进行计算即可.


7