一根绳子长二分之五米,第一次剪去它的二分之一,第二次剪去余下的三分之一,第三次剪去又余下的四分之一.

一根绳子长二分之五米,第一次剪去它的二分之一,第二次剪去余下的三分之一,第三次剪去又余下的四分之一.
这根绳子还剩多少米?
sybyhl 1年前 已收到5个回答 举报

szbow 幼苗


冰雪加迪,
5/2×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)=5/8(米)


11

aschwy 幼苗


(2/5)*(1/2)*(2/3)*(3/4)=8/5(m)
1.6米


1

ytyurenfeng 幼苗


8分之5米


1

毛里求斯的化石 幼苗


十分之一米


1

也来议yy 幼苗


5/8


0