一根绳子长5/2米,第一次剪去它的1/2,第二次剪去余下的1/3,第三次又剪去余下的1/4.这根绳子还剩多少米?

autotiger 1年前 已收到3个回答 举报

kendesky 种子


5/2x1/2x(1-1/3)x(1-1/4)
=5/4x2/3x3/4
=5/8(米)


2

barton250 幼苗


5/2 * (1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)=5/2 * 1/4 = 5/8 = 0.625米


1

zhangms007 幼苗


5/2*1/2*2/3*3/4=5/8


0