一根绳子长15米,截长5分之2米,还剩()米,一根绳子长20米,截下5分之2,截下()米,还剩()米.

fanghuaandwxc 1年前 已收到1个回答 举报

casusssing 幼苗


15-5分之2=14又5分之3(米)
20×2/5=8(米)
20-8=12(米)
一根绳子长15米,截长5分之2米,还剩(14又5分之3)米,一根绳子长20米,截下5分之2,截下(8)米,还剩(12)米.
您好,“yzwb我爱我家”很高兴与您共同探讨该问题.
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.

祝你开心


5