一根绳第一次用了一半,第二次用了剩下的一半少3米,这时还剩8米.这根绳原来多少米

anli_zm 1年前 已收到5个回答 举报

coldfashion 幼苗


44mi


6

雨后的晴 幼苗


设原来有x米,
第一次用x/2米,第二次用(x/4)-3米,得到等式:x-x/2-(x/4)+3=8,最后得x等于20米


2

飞刀007 幼苗


20米。1/2x-1/4x+3=8解得x=20


1

子生X 幼苗


原长20米,设原长x,则1/2(1/2x)+3=8,x=20


0

manaldo 幼苗


20米


0