耕一块地,第一天耕的比这块地的三分之一多5亩,第二天耕的比剩下的四分之一少3亩.这时还剩38亩没耕,则这块地共多少亩

zzf104922 1年前 已收到1个回答 举报

wps2674 幼苗


用逆推法
把第一天耕完剩下的亩数看做单位1
(38-3)÷(1-1/4)=140/3亩
把这块地的总数看做单位1
(140/3+5)÷(1-1/3)=77.5亩
答:这块地有77.5亩.


9