耕一块地,第一天耕的比这块地的3分之一多2亩,第二天耕的比剩下的2分之一少1亩,剩38亩.这地有多少亩

辉辉ll 1年前 已收到5个回答 举报

twiti 幼苗


【(38-1)÷(1-1/2)+2】÷(1-1/3)
=【74+2】÷2/3
=76÷2/3
=114亩


2

天气反常 幼苗


x-(1/2(x-(1/3X+2))-1=38
得X=54


2

huohua85 果实


(38-1)÷(1-1/2)=74亩
(74+2)÷(1-1/3)=114亩
这地有114亩


1

昭儿 幼苗


设为x
x-((x-x/3-2)/2-1)=38解得111/2


1

scottlu 幼苗


X-[(1/3X+2)+(X-2-1/3X)/2-1]=38
X=114


0