一块地,第一天更得比这块地的三分之一多2亩,第二天耕的比剩下的二分之一多1亩,最后还剩下38亩,这块地共多少

maz_636xa7a85_ 1年前 已收到3个回答 举报

弈苏 幼苗


第一天耕完地剩余;(38+1)/0.5=78亩
总共有;(78+2)/(1-1/3)=120亩


2

地球叔叔 幼苗


((38+1)*2+2)*3/2=120


2

tsstdd 幼苗


((38+1)*2+2)/(2/3)
=(39*2+2)*3/2
=80*3/2
=120


0