修路对修一条路,第一天修了全长的三分之一多50米 第二天修了剩下的五分之二第三天刚好修完 第三天修了150米这条路有多长

天空! 1年前 已收到3个回答 举报

肥皂小肥 幼苗


150÷(1-5分之2)
=150×3分之5
=250米
全长=(250+50)÷(1-3分之1)
=300×2分之3
=450米


8

vkbihyd 幼苗


设路长X则有方程 X=1X/3+50+(2X/3-50)*(2/5)+150 解方程 X=X/3+50+4X/15-20+150=5X/15+50+4X/15-20+150=9X/15+30+150=9X/15+180 X=9X/15+180 6X/15=180 X=450 则有450m长


2

飘荡飘荡 幼苗


设这条路一共有x米长
1/3x+50+2/5(x-1/3x-50)+150=x
1/3x+50+4/15x-20+150=x
3/5x+180=x
2/5x=180
x=450米
答:这条路长450米
很高兴为你解答,希望能够帮助到你。有不明白的地方请追问,满意请采纳。谢谢!能不能用算式第三天修了剩下的1-2/5=3/5 第二、三天一共修1...


1