一条路,第一天修三分之一多2米,第二天修余下的一半多1米,第三天修了23米,全长多少米?

一条路,第一天修三分之一多2米,第二天修余下的一半多1米,第三天修了23米,全长多少米?
最好是逆推算式,不会的话方程也行.
飞不过 1年前 已收到2个回答 举报

浓民 春芽


你这样做,第三天个修的为23米,如果把第二天为单位1的话,第二天修的为1/2个单位1,加上1米,第三天个的为1/2单位1,少1米,所以单位1为2*(23+1)=48
类此,把全长为单位1,则第一天修了1/3多2米,则余下2/3少2米,们下为第二天即为48米,所以48米是全度的2/3少2米,全长为(48+2)除以2/3=75米
用方程这样做设全长为X,则第一天修了1/3*X+2,余下为X-(1/3X+2)
第二天修了{X-(1/3X+2)}*1/2+1,余下为{X-(1/3*X+2)}-{{X-(1/3X+2)}*1/2+1}}
第三天修的为23米,所以方程为{X-(1/3*X+2)}-{{X-(1/3X+2)}*1/2+1}}=23
解之X=75


9

烟袋叨叨 幼苗


设全长x米
1/3x+2+1/3x-1+23=x
1/3x=24
x=24*3
x=72
全长72米


2