某修路队修一条路,第一天修的长度是余下的三分之一,第二天修的比第一天的三分之一多400米,此时恰好还剩400没修,这条路

某修路队修一条路,第一天修的长度是余下的三分之一,第二天修的比第一天的三分之一多400米,此时恰好还剩400没修,这条路长多少米?
trytrytry 1年前 已收到2个回答 举报

1564 幼苗


设第一天修S1,第二天修S2,总路程为S
S1=(S-S1)x1/3
S2=(S-S1)x1/3x1/3+400
S=S1+S2+400
解方程组S1=300,S2=500,S=1200
路长1200m


4

一定要赢67 幼苗


可能有些复杂
令:乙车长为m,三车的等差为d;甲乙丙三车的速度为V甲、V乙和V丙
通过题意可知,甲车短,丙车长;甲车快,丙车慢
则甲车长=m-d;丙车长=m+d
根据题意:甲和丙最开始车尾对齐,10秒后,车头对齐,15秒后甲车恰好哦完全超过丙车
所以两车的速度差V甲-V丙=[m+d-(m-d)]/10=(m-d)/15
即 2d/10=(m-d)/...


1