某修路队要修一条路,第一天修了他的9分之2,第二天修得比第一天少8分之1,其中第一天修了40千米,问这条路有多长?第二天

某修路队要修一条路,第一天修了他的9分之2,第二天修得比第一天少8分之1,其中第一天修了40千米,问这条路有多长?第二天修了多少?
七皇 1年前 已收到1个回答 举报

liudehua1984 幼苗


薰扆愺123 ,你好:
这条路长:40÷2/9=180(千米)
第二天修:40×(1-1/8)=35(千米)


1