数学培优题.1.某工程队修一段公路,第一天修了全长的五分之一多100米,第二天修的比第一天修的五分之四多20米,第三天修

数学培优题.
1.某工程队修一段公路,第一天修了全长的五分之一多100米,第二天修的比第一天修的五分之四多20米,第三天修了600米,正好修完,这段公路全长多少米?
2.有红黄两种气球共140个,拿出红球的四分之一,在拿出7个黄球,剩下的红球和黄球正好一样多,原来红球和黄球各多少个?
3.水果店运来梨和苹果共180千克,梨卖出五分之二,苹果卖出十分之一,这时梨和苹果剩下的千克数正好相等,水果店运来苹果和梨各多少千克?
4.甲乙两个粮库,原来甲粮库德吨数是乙粮库的七分之五,如果从乙粮库调6吨到甲粮库,甲粮库存的吨数就是乙的五分之四,原来甲和乙粮库各存粮几吨?
5.乙队原有的人数是甲队的七分之三,现在甲队派30人到乙队,则乙队人数是甲队的三分之二,甲乙两队原来有几人?
boy945 1年前 已收到1个回答 举报

udyw6eczx40dd 幼苗


1 设路长为X 第一天修了X/5+100
第二天修了 (X/5+100)*4/5+20=4X/25+100
三天共修了 X/5+100+4X/25+100+600=X
800=X-X/5-4X/25
800=16X/25
X=1250米
2 设红球X个,则 3X/4=140-X-7
7X/4=133
X=76
红球76个 黄球64个
3 设梨X千克
则 (1-2/5)X=(1- 1/10)(180-X)
3/5X+9/10X=162
15/10X=162
X=108
梨108千克 苹果72千克
4 设甲库原有X吨,则乙库原有7X/5吨
X+6=(7X/5-6)*4/5
24/5+6=28X/25-X
X=90
甲库原有90吨 乙库原有126吨
5 设甲队原有X人,乙队原有3X/7人
(X-30)*2/3=3X/7+30
2X/3-3X/7=30+20
5X/21=50
X=210
甲队原有210人 乙队原有90人


4