耕一块地,第一天耕的比这块地的1/3多2亩,第二天耕的比剩下的1/2多1亩,还有38亩没耕,这块地多少亩?

大山谷3 1年前 已收到3个回答 举报

粉丝团ff处xx 幼苗


hhycpg1 ,
第一天后剩:(38+1)÷(1-1/2)=78(亩)
这块地一共:(78+2)÷(1-1/3)=120(亩)


7

黄兔子 幼苗


这块地x亩
x/3+2+[x-(x/3+2)]/2+1+38=x
2x/3-41=[x-(x/3+2)]/2
两边同乘以6得:
4x-246=3x-x-6
2x=240
x=120
这块地120亩


2

ksksks123 幼苗


第一天后剩:(38+1)÷(1-1/2)=78(亩)
这块地一共:(78+2)÷(1-1/3)=120(亩)


0