耕一块地,第一天耕的比这块地的1/3多2亩,第二天耕的比剩下的1/2多1亩,还有38亩没耕,这块地多少亩?

耕一块地,第一天耕的比这块地的1/3多2亩,第二天耕的比剩下的1/2多1亩,还有38亩没耕,这块地多少亩?
列方程
蒜蓉空心菜 1年前 已收到3个回答 举报

hemichael 幼苗


设这块地x亩
1/3x+2+(x-1/3x-2)×1/2+1+38=x
1/3x+2+1/3x-1+1+38=x
1/3x=40
x=120


2

1980616 幼苗


1设这块地x亩
x-x*1/3-2-1/2(x-x*1/3-2)-1=38
1/2(x-1/3x-2)=39
2/3x-2=78
2/3x=80
x=120亩
答这块地120亩
希望对你有帮助


1

楚楚的心声 花朵


【( 38 + 1)÷1/2 + 2】÷(1 - 1/3)
=80 ÷ 2/3
= 120 亩


0