一根铁丝第一次剪去40%,第二次剪去25%,还剩56米,这根铁丝长多少米

一根铁丝第一次剪去40%,第二次剪去25%,还剩56米,这根铁丝长多少米
讲解·
guangtong1 1年前 已收到3个回答 举报

中环英雄 幼苗


铁丝长X
第一次剪后剩余X-0.4X=0.6X
第二次剪后剩余0.6X-0.25*0.6X=56
X=124.4m


2

jojonew 果实


56÷(1-40%-25%)
=56÷35%
=160米


1

乱来一通 幼苗


解设铁丝长为X米,则X-40%X-(X-40%X)*25%=56解得X=124.4米


1