一根铁丝第一次减去40%第2次减去第一次的25%还剩56米铁丝多少米

mythcq 1年前 已收到4个回答 举报

lq19860704 幼苗


56÷(1-40%-40%*25%)
=56÷(60%-10%)
=56÷50%
=112米
铁丝原长112米


10

飘飘的枫 幼苗


40


2

雨季天气 幼苗


设铁丝长X
X-0.4X-0.4X*0.25=56
0.5X=56
X=112米
铁丝长112米


2

jojonew 果实


56÷(1-40%-25%)
=56÷35%
=160米


1