从甲地到乙地,第一天行驶了全程的[1/5],第二天行驶了剩下路程的[1/3],还剩下300千米.甲、乙两地相距多少千米?

bang105 1年前 已收到5个回答 举报

380451230 幼苗


解题思路:第一天行驶了全程的[1/5],则还剩下全程的1-[1/5],又第二天行驶了剩下路程的[1/3],则第二天行了全程的(1-[1/5])×[1/3],此时还剩下全程的1-[1/5]-(1-[1/5])×[1/3],还剩下300千米,则全程为:300÷[1-[1/5]-(1-[1/5])×[1/3]]米.

300÷[1-[1/5]-(1-[1/5])×[1/3]]
=300÷[[4/5]-[4/5]×[1/3]]
=300÷[[4/5]-[4/15]]
=300÷
8
15
=562.5(千米)
答:全程是562.5千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意第二行了余下的[1/3],而不是全程的[1/3].


4

意汇杂志 幼苗


900


1

木雕ll 幼苗


300X3=900+180=1080


0

天之魅影 幼苗


抛开第一天不看,第二天行了全程的1/3(1/3表示三分之一),对应了300千米,用300÷1/3=900(千米),即甲乙两地相距900千米。


0

cui251513000 幼苗


300/3/1/(


0