车站有一批货物,第一次运走了2/5,第二次运走了80吨,还剩三分之一.这批货物有多少吨?

兴因 1年前 已收到1个回答 举报

yhynsync 春芽


还有100吨哈!总共300吨.

1年前 追问

3

兴因 举报

详解、过程

举报 yhynsync

额,一个简单的一元一次方程哈:假定货物共有A吨,则依题意有: A*2/3 =A*2/5+80 A*(2/3-2/5)=80 A*4/15=80 A=300 这样详细不?哈哈。