车站有一批货物,第一次运走2/5,第二次运走80吨,还剩1/3.这批货物有多少吨?

hh_柔情版 1年前 已收到3个回答 举报

郑法 幼苗


设总的是X吨
X=2X/5+80+X/3
解得X=300


2

janery1025 幼苗


x-2x/5-80=x/3
x=300


2

privkjl 春芽


运走的比例:
3/5-1/3=9/15-5/15=4/15
总货物:
80/(4/15)=300吨


0