一吨煤第一次运走40%,第二次运走11.2吨,两次运的吨数占总吨数的75%,这堆煤有多少吨?

gxglhywj 1年前 已收到2个回答 举报

等待VSoo 幼苗


设这堆煤有x吨
40%x+11.2=75%x
35%x=11.2
x=11.2÷0.35
x=32
答:这堆煤有32吨


10

白米白米偶爱你 果实


一共=11.2÷(75%-40%)=32吨

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0