一批货物,第一次运走40%,第二次运走15吨,两次一共运走这批货物的70%,这批货物原来有多少吨?(求算式

一批货物,第一次运走40%,第二次运走15吨,两次一共运走这批货物的70%,这批货物原来有多少吨?(求算式
我正在做题!
poppyye 1年前 已收到7个回答 举报

快乐刀刀 春芽


不知道你学到方程没有:设货物总量为X吨
40%X+15=70%X
30%X=15
X=50
或者:一批货物,第一次运走40%,第二次运走15吨,两次一共运走这批货物的70%,说明这批货的30%为15吨,
15/0.3=50 (“/”代表除以)


7

墨丽季节 幼苗


40%X+15=70%X
X=50(t)


2

郁羽轻骋 幼苗


50(吨)


2

riverchney 幼苗


70%-40%=30%
15除以30%=50(吨)
答:原有50吨。


1

啊丑家的狗 幼苗


不知道你学到方程没有:设货物总量为X吨
40%X+15=70%X
30%X=15
X=50
或者:一批货物,第一次运走40%,第二次运走15吨,两次一共运走这批货物的70%, 说明这批货的30%为15吨,
15/0.3=50 (“/”代表除以)


0

紫壁樵歌 精英


15吨是总数的
70%-40%=30%
这批货物原来有
15÷30%=50(吨)


0

cat91012 幼苗


50


0