我知道括号里面填什么一堆沙子,第一次运走40%,第二次运走30%,还剩下40吨.这堆沙子有( )吨.

寒江雪12888 1年前 已收到4个回答 举报

zf4213 幼苗


x-40%x-30%x=40
x-70%x=40
0.3x=40
x=400/3 (400/3)


9

xuhaiyang9999 幼苗


设这堆沙子x吨,第一次运后剩下(1-40%)x,再运走30%,那么剩下的就是(1-40%)x×(1-30%),就=40
解方程可得,x=2000/21吨


2

看见你就恶心 果实


一堆沙子,第一次运走40%,第二次运走30%,还剩下40吨。这堆沙子有( 400/3 )吨。
40/(1-0.4-0.3)=400/3


0

sp4ever 幼苗


400|3


0