一堆沙子.第一次用去35吨.第二次用去余下的5分之4还剩3.6吨.这堆沙子有多少吨

一堆沙子.第一次用去35吨.第二次用去余下的5分之4还剩3.6吨.这堆沙子有多少吨
会的回答
___毛小强___ 1年前 已收到5个回答 举报

uvioletr 种子


原来x吨
第一次后x-35吨
第二次用了余下的5分之4还剩3.6吨,也就是3.6吨是5分之一.那么
x-35=5*3.6
x=53吨


2

52063 幼苗


3.6/(1-4/5)+35=53吨


2

soew 幼苗


(x-35)*0.2=3.6
x=53


1

hhyang1931 幼苗


53


0

xiumutiancai 幼苗


3.6吨应该是“余下的”5分之1,那么“余下的”就是18吨,那么原来就是53吨。
找你写的题就是这个答案,如果不对的话就应该是“五猴分桃”的变体


0