2甲乙两个城市相距600千米,一辆客车从甲城开往乙城,一辆小轿车从乙城开往甲城,上午8是两城出发.客车每

2甲乙两个城市相距600千米,一辆客车从甲城开往乙城,一辆小轿车从乙城开往甲城,上午8是两城出发.客车每
时行70千米,小轿车每时行80千米.经过几时两车相遇?相遇时客车距乙城还有多少千米?
┌柳絮飘徐 1年前 已收到3个回答 举报

yoyolan 幼苗


相遇时间=600÷(70+80)=4小时
客车离乙城=600-70×4=320千米


10

kakaluote 幼苗


客车离乙城的距离就是相遇时轿车行的路程:600÷(70+80)×80=320千米


2

ruin512 幼苗


这是小学的的应用题,我做过,长大之后我想起这事我就想骂,是那位老师出的这么离奇,古怪的题,


1