甲乙两个城市相距342千米,一列客车和一列货车同时从两个城市相对开出,经过4小时两车相遇.

甲乙两个城市相距342千米,一列客车和一列货车同时从两个城市相对开出,经过4小时两车相遇.
已知客车每小时比货车多行5.5千米,问两车相遇时客车和货车分别行使了多少千米
dreamlris 1年前 已收到3个回答 举报

飞月儿 幼苗


设货车的速度为每小时x千米,则客车速度为每小时 x+5.5 千米
(x+x+5.5)*4=342
8x+22=342
8x=320
x=40
客车行驶距离:L1=(40+5.5)*4=182 千米
货车行驶距离:L2=40*4=160 千米


2

飘泊雪 幼苗


相遇问题,根据题目可以得出4=342/(v客车+v货车),又v客车-v货车=5.5,分别解出v客车=45.5
v货车=40,然后算出s客车=45.5*4=182,s货车=160


2

王杰 幼苗


两车相遇时客车行使了150千米货车分别行使了172千米
不好意思我算错了楼上的才是对的


0