甲.乙车分别从相距720千米的城市同时相对开出,甲车每小时行80千米,甲速度是乙的4/5,几小时后两车相遇?

Funchal 1年前 已收到3个回答 举报

云的衣衫1 春芽


乙速度为40÷4/5=50千米/小时
所以需要720÷(40+50)=8小时


4

nakido 幼苗


720÷(80+80÷4/5)=720÷180=4小时


2

iam_michelle 幼苗


乙车速度:80÷(4/5)=100千米/时
相遇时间=路程÷速度和:720÷(100+80)=720÷180=4(小时)


2