甲、乙两船从相距840千米的两港相对开出,甲船每天行8小时,乙船每天行120千米,3天后两船相遇,甲船每

甲、乙两船从相距840千米的两港相对开出,甲船每天行8小时,乙船每天行120千米,3天后两船相遇,甲船每
小时行多少千米?
海边人888 1年前 已收到1个回答 举报

tianmin2000 幼苗


甲每小时多少千米,如下:
乙船每天为120千米,则三天行了360千米
840-360=480千米,这就是甲走的距离
再算:甲每天走8小时.走了三天,则为3*8=24小时.
480/24=20千米
甲每小时走20千米.
总式:(840-120*3)/8/3=20.
其实这道题可以出深一点:两船各多少天后到对方港口.


7