两个城市相距225千米,一辆客车和一辆货车同时从这两个城市相对开出,2.5小时后相遇,

两个城市相距225千米,一辆客车和一辆货车同时从这两个城市相对开出,2.5小时后相遇,
已知货车与客车速度比是4:5,客车和货车每小时各行多少千米?
风之轻狂 1年前 已收到1个回答 举报

符熙敏 幼苗


速度和=225/2.5=90千米每小时
则 客车速度=90*【5/(4+5)】=50千米每小时
货车速度=90-50=40千米每小时


10