两个城市相距360千米,一列客车和一列货车同时从两个城市相对开出,4小时后相遇,货车和客车速度的比是7:8,货车平均每小

两个城市相距360千米,一列客车和一列货车同时从两个城市相对开出,4小时后相遇,货车和客车速度的比是7:8,货车平均每小时行多少千米?
call_me_内内 1年前 已收到4个回答 举报

hjy001 幼苗


360÷(7+8)x7÷4=42千米/时


1

岔九子 幼苗


360/4=90
90/(7+8)=6
7*6=42


2

ice0167ran19 幼苗


360÷4=90千米
90÷(7+8)×7=42千米


2

傲kwa 幼苗


(x+8/x)*4=360
x=42


1