甲、乙两地相距360千米.一辆客车和一辆货车分别从两地相对开出,经过5小时相遇.

甲、乙两地相距360千米.一辆客车和一辆货车分别从两地相对开出,经过5小时相遇.
已知客车与货车的比是4∶5,那么客车与货车的速度分别是多少?
已知客车与货车的速度的比是4∶5,那么客车与货车的速度分别是多少?
haipin1980 1年前 已收到2个回答 举报

netty_0116 花朵


360÷5=72
72×4/9=32
72×5/9=40

1年前 追问

10

haipin1980 举报

为什么要用360÷5呢?

举报 netty_0116

360÷5表示客车与货车1小时的路程和

zhytian 幼苗


客车速度=360/5* 4/(4+5)=32 千米/小时
客车速度=360/5* 5/(4+5)=40千米/小时


1