两个城市相距225千米,一辆客车和一辆货车同时从两个城市相对开出,经过2.5小时相遇,货车速度和客车速度的比是9:11,

两个城市相距225千米,一辆客车和一辆货车同时从两个城市相对开出,经过2.5小时相遇,货车速度和客车速度的比是9:11,客车平均每小时行多少千米?用比例来算.
L天才 1年前 已收到2个回答 举报

Enter2005 幼苗


速度和 225÷2.5=90千米/小时
客车 90x11÷(9+11)=49.5千米/小时

1年前 追问

6

L天才 举报

用比例

举报 Enter2005

你没看出来吗? 客车占速度和的比例为11/(9+11)。 如果还有疑问可以追问

L天才 举报

你把比例全列出来

举报 Enter2005

因为货车与客车的速度比值为9:11 所以客车速度与速度和的比值11:(9+11) 货车速度与速度和的比值为9:(9+11)

L天才 举报

老师都已经讲了

举报 Enter2005

祝你进步。

huyukun 幼苗


速度和 :225÷2.5=90千米/小时。
9+11=20
设客车每小时行x千米。
x:90=11:20
20x=990
x=49.5


2