两个城市相距225千米,一列客车和一列货车同时从两市相对开出,2/3小时相遇.火车速度与客车速度比试9:11

cafehua 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色陌子 幼苗


225/2/3=675/2千米
客车速度:675/2*(11/9+11)=185.625千米
货车速度675/2*(9/9+11)=151.875千米


6

yangjinding521 幼苗


设货车速度v1客车v2。有2/3v1+2/3v2=225 和 v1:v2=9:11 联合解方程组就可得出v1和v2


1