在598K时,2N2(g)+6H2O(g)=4NH3(g)+3O2(g)求N2转化率和598K时的平衡常数K

在598K时,2N2(g)+6H2O(g)=4NH3(g)+3O2(g)求N2转化率和598K时的平衡常数K
598K时向1L恒容密闭容器加入2molN2和6molH2O(g),平衡时压强为起始时的93.75%,N2转化率和598K时的平衡常数K,写过程结果,
爱走路的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

ciciline 花朵


2N2(g)+6H2O(g)=4NH3(g)+3O2(g)
n起 2 6 0 0
n变 2x 6x 4x 3x
n平 2-2x 6-6x 4 x 3x
平衡时压强为起始时的93.75%
n平衡总=2-2x+6-6x+4x+3x=8-x
所以(8-x)/8=93.75% x=0.5mol
N2转化率:0.5*2/2=50%
平衡时:C(N2)=(2-2*0.5)/1=1mol/L C(H2O)=(6-6*0.5)/1=3mol/L C(NH3)=4*0.5/1=2mol/L
C(O2)=3*0.5/1=1.5mol/L
598K时的平衡常数K= [2^4*(1.5)^3]/[1^2*3^6]=0.049


8