甲乙两车从相距600千米的AB两地同时开出,相向而行,经过5小时两车相遇,两车的速度比是5:7,求甲乙两车的速度.

billow_zhou 1年前 已收到1个回答 举报

夏树 花朵


600÷5=120千米
120×5/(5+7)=50千米
120-50=70千米
甲车速度是每小时50千米,乙车速度是每小时70千米.


3