甲乙两汽车从相距600千米的两城市相对开出,甲汽车每小时行65千米,乙汽车每小时行55千米,两车开出几小时后相遇?

hxz6901 1年前 已收到1个回答 举报

tt**军29 幼苗


解题思路:要求两车开出几小时后相遇,应先求出两车的速度和,根据题意,速度和为65+55=120(千米),然后用总路程除以速度和,即为所求.

600÷(65+55),
=600÷120,
=5(小时);
答:两车开出5小时后相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出两车的速度和,然后根据关系式“路程÷速度和=相遇时间”,解决问题.


7